Tableau d'honneur

 

 

Saison 2014-2015

Tournoi:  Provincial Femme Travelers - Série Club
Date : 10 au 12 avril 2015
Lieu :  Glenmore, Québec
Position :  Participation

Joueurs :

  • Skip :  Suzanne Quevillon
  • 3ième :  Colleen Burnett
  • 2ième :  Élizabeth Anderson
  • Lead : Diane Guévin

Remplaçants :

Commentaires : Une équipe par club, une équipe par province...

medaille

Tournoi:  Provincial Homme Travelers - Série Club
Date : 10 au 12 avril 2015
Lieu :  Glenmore, Québec
Position :  Participation

Joueurs :

  • Skip :  Martin Bégin
  • 3ième :  Charles Pellerin
  • 2ième :  Steve Russell
  • Lead : Luc Lalonde

Remplaçants : Yves Lauzon

Commentaires : Une équipe par club, une équipe par province...

medaille

Tournoi:  Provincial Homme Calédonia - Série Club
Date :  27 au 29 mars 2015
Lieu :  Boucherville/TMR, Québec
Position :  Médaille de bronze

Joueurs :

  • Skip :  Martin Bégin
  • 3ième :  Charles Pellerin
  • 2ième :  Steve Russell
  • Lead : Luc Lalonde

Remplaçants : Francis Cliche

Commentaires : Catégorie Jubilee

2ème au classement général.

medaille

Tournoi:  Provincial Sénior Calédonia - Série Club
Date :  27 au 29 mars 2015
Lieu :  Boucherville/TMR, Québec
Position :  Participation

Joueurs :

  • Skip :  Bruno Gobeil
  • 3ième :  Gaétan Coulomb
  • 2ième :  Ferris Abraham
  • Lead : Denis Aubin

Remplaçants :

Commentaires : Catégorie St-Maurice

medaille

Tournoi:  Provincial Sénior Calédonia - Série Club
Date :  27 au 29 mars 2015
Lieu :  Boucherville/TMR, Québec
Position :  Participation

Joueurs :

  • Skip :  Alain Hebert
  • 3ième :  Cristian Bougie
  • 2ième :  Tony Zegers
  • Lead : Michel Brennan

Remplaçants :

Commentaires : Catégorie St-Maurice

medaille

 

Saison 2013-2014

Tournoi:  Provincial Mixte-Gilmour - Série Club
Date :  25 au 27 avril 2014
Lieu :  Boucherville/TMR, Québec
Position :  Finaliste A

Joueurs :

  • Skip :  Charles Pellerin
  • 3ième :  Suzanne Quevillon
  • 2ième :  Luc Lalonde
  • Lead : Diane Guénin

Commentaires :

medaille

Tournoi:  Provincial Mixte-Gilmour - Série Club
Date :  25 au 27 avril 2014
Lieu :  Boucherville/TMR, Québec
Position :  Gangnant C - Bronze

Joueurs :

  • Skip :  Éric Gravel (Laval)
  • 3ième :  Sonia Janelle (Laval)
  • 2ième :  Martin Bégin (Rosemère/Laval)
  • Lead : Vicky Cloutier (Laval)

Commentaires : Calédonia

medaille

Tournoi:  Provincial Mixte-Gilmour - Série Club
Date :  25 au 27 avril 2014
Lieu :  Boucherville/TMR, Québec
Position :  Participation

Joueurs :

  • Skip :  Martin Bettez
  • 3ième :  Colleen Burnett
  • 2ième :  Robin Lehoux-Audet
  • Lead : Nathalie Pellerin

Commentaires :

medaille

Tournoi:  Provincial Lassie - Série Club
Date :  25 au 27 avril 2014
Lieu :  Boucherville/TMR, Québec
Position :  Participation

Joueurs :

  • Skip :  Louise St-Onge
  • 3ième :  Marie-Claire Majeau
  • 2ième :  Michelle Gauthier
  • Lead : Ginette Delorme

Commentaires :

medaille

Tournoi:  Provincial Sénior - Série Club
Date :  25 au 27 avril 2014
Lieu :  Boucherville/TMR, Québec
Position :  Participation

Joueurs :

  • Skip :  Bruno Gobeil
  • 3ième :  Gaétan Coulomb
  • 2ième :  Élisabeth Anderson
  • Lead : Denis Aubin

Remplaçants : Jean-Pierre Legault

Commentaires :

medaille

Tournoi:  Provincial Sénior St-Maurice - Série Club
Date :  25 au 27 avril 2014
Lieu :  Boucherville/TMR, Québec
Position :  ?

Joueurs :

  • Skip :  Miche Brennan
  • 3ième :  Christian Bougie
  • 2ième :  Pierre Bougie
  • Lead : Robert Mongrain

Commentaires :

medaille

Tournoi:  Provincial Tankard - Série Élite
Date :  21 au 27 janvier 2014
Lieu :  Val D'Or, Québec
Position :  5ième

Équipe : Gagnon

  • Skip :  Steeve Gagnon (Rosemère)
  • 3ième: Martin Roy (Glenmore)
  • 2ième: Mike Coolidge (Glenmore)
  • Lead : Olivier Beaulieu (Rosemère)

Commentaires :

Le gagnant de ce tournoi va directement au Brier.

medaille

 

 

Saison 2012-2013

Tournoi:  Provincial Mixte-Gilmour - Série Club
Date :  22 au 24 février 2013
Lieu :  Sherbrooke, Québec
Position :  Participation

Joueurs :

  • Skip :  Martin Bégin
  • 3ième :  Lorraine Larose
  • 2ième :  Charles Pellerin
  • Lead : Dominique Denis

Remplaçants :

Commentaires :

medaille

 

Tournoi:  Provincial Sénior - Série Élite
Date :  12 au 17 février 2013
Lieu :  Sorel-Traçy, Québec
Position :  ?

Équipe : Stewart

  • 2ième : Jean-Marie Bouchard (Rosemère)

Commentaires :

medaille

 

Tournoi:  Provincial Sénior - Série Élite
Date :  12 au 17 février 2013
Lieu :  Sorel-Traçy, Québec
Position :  ?

Équipe : Charette (Pierre)

  • Lead : Maurice Cayouette (Rosemère)

Commentaires :

medaille

 

Tournoi:  Provincial Tankard - Série Élite
Date :  21 au 27 janvier 2013
Lieu :  Victoriaville, Québec
Position :  4ième

Équipe : Gagnon

  • Skip :  Steeve Gagnon (Rosemère)
  • 3ième: Martin Roy (Glenmore)
  • 2ième: Mike Coolidge (Glenmore)
  • Lead : Olivier Beaulieu (Rosemère)

Commentaires :

Le gagnant de ce tournoi va directement au Brier.

medaille

 

Tournoi: Provincial Junior - Série Élite
Date :  3-6 janvier 2013
Lieu :  Ville, Québec - club
Position :  Participation

Joueurs :

  • Skip :  Émile Asselin
  • 3ième :  François-Xavier Morin
  • 2ième :  Gabriel Pelletier
  • Lead : Olivier Diotte

Remplaçants :

Entraineurs : Luc Lalonde

Commentaires :

medaille

Saison 2011-2012

Tournoi:  Caledonia Colts - Série Club
Date :  14 avril 2012
Lieu :  Montreal, Québec - Club TMR
Position :  Gagnant B

Joueurs :

  • Skip :  Martin Bégin
  • 3ième :  Marco Fortier
  • 2ième :  Nancy Vachon
  • Lead : Hugo Poirier

Remplaçants :

Entraineurs : Éric Gravel

Commentaires : Participant à la première édition du retour de la coupe Calédonia.

Note: Sur la photo, le President de Curling Quebec, M. Jean Lamarre..

medaille

Tournoi:  Provincial Colts - Série Club
Date :  30-31 mars et 1ier avril 2012
Lieu :  Sherbrooke, Québec
Position :  Gagnant B

Joueurs :

  • Skip :  Martin Bégin
  • 3ième :  Marco Fortier
  • 2ième :  Nancy Vachon
  • Lead : Hugo Poirier

Remplaçants :

Entraineurs : Éric Gravel

Commentaires : Participant à la première édition du retour de la coupe Calédonia.

Note: Sur la photo, le responsable CQ de l'Estrie.

medaille

Honneur: Juvénile féminin

Titre: Équipe du Québec 2011
Date :  Mars 2012

Joueuses :

  • Skip :  Audrey Guévin-Lalonde
  • 3ième :  Laurence Gagnon
  • 2ième :  Naomi Béland-Lacroix
  • Lead : Marie-Hélène G.Chauvin

Entraineurs :

  • Luc Lalonde

Commentaires :

  • Suite à la médaille de bronze gagnée au tournoi U18 en avril 2011, à Toronto (Ontario).

 

medaille

Tournoi:  Provincial Juvénile Masculin - Série Élite
Date :  8 au 11 mars 2012
Lieu :  Dolbeau, Québec
Position :  Champions - Médaille d'or

Joueurs :

  • Skip :  Mark Fajertag
  • 3ième :  François-Xavier Morin
  • 2ième :  Gabriel Pelletier
  • Lead : Olivier Cloutier-Diotte

Remplaçants :

Entraineurs : Luc Lalonde

Commentaires :

medaille

Tournoi:  National Maitre
Date :  26 mars au 1ier avril 2012
Lieu :  St-Lambert / Boucherville, Québec
Position : Finaliste

Équipe : Steventon (Lawren)

  • 2ième : Jean-Marie Bouchard (Rosemère)

Commentaires :

medaille

 

Tournoi:  National Sénior
Date :  17 au 25 mars 2012
Lieu :  Abbostford, Colombie-Britanique
Position :  A venir

Équipe : Charette (Pierre)

  • Lead : Maurice Cayouette (Rosemère)

Commentaires :

  • Bravo à Mo qui a terminé en tête des "lead".

medaille

 

Tournoi:  Canadien des Policiers (ACPC)
Date :  31 mars au 7 avril 2012
Lieu :  Montréal, Québec
Position :  à être déterminé

Joueurs :

  • Skip :  Daniel Grégoire
  • 3ième :  Sébastien Gaudreault
  • 2ième :  Serge Bertrand (Rosemère)
  • Lead : Michel Guertin

Remplaçants :

Commentaires :

Tournoi:  Provincial Maitre - Série Élite
Date :  28 fév. au 4 mars 2012
Lieu :  Longue-Pointe, Québec
Position :  Champions

Équipe : Steventon (Lawren)

  • 2ième : Jean-Marie Bouchard (Rosemère)

Commentaires :

medaille

 

Tournoi:  Provincial Sénior - Série Élite
Date :  14 au 19 février 2012
Lieu :  Lévis, Québec
Position :  Grand gagnant

Équipe : Charette (Pierre)

  • Lead : Maurice Cayouette (Rosemère)

Commentaires :

medaille

 

Tournoi:  Provincial Sénior - Série Élite
Date :  14 au 19 février 2012
Lieu :  Lévis, Québec
Position :  Paticipation

Équipe : Tremblay (Mario)

  • Lead : Jean-Marie Bouchard (Rosemère)

Commentaires :

medaille

 

Tournoi:  Provincial Tankard - Série Élite
Date :  24 au 29 janvier 2012
Lieu :  Kénogami, Québec
Position :  4ieme

Équipe : Gagnon (Steeve)

  • Skip :  Steeve Gagnon (Rosemère)
  • Lead : Olivier Beaulieu (Rosemère)

Commentaires :

Le gagnant de ce tournoi va directement au Brier.

medaille

 

Tournoi:  Provincial Tankard - Série Élite
Date :  24 au 29 janvier 2012
Lieu :  Kénogami, Québec
Position :  Participation

Équipe : Dupuis (Simon)

  • Lead : Maurice Cayouette (Rosemère)

Commentaires :

Le gagnant de ce tournoi va directement au Brier.

 

medaille

 

Tournoi:  Provincial Sénior M - Série Club
Date :  3-4-5 février 2012
Lieu :  Aurèle-Racine, Québec
Position :  Participation

Joueurs :

  • Skip :  Stéphane Lamy
  • 3ième :  Serge Bertrand
  • 2ième :  Gaétan Lachapelle
  • Lead : Mario Morneau

Remplaçants :

Entraineurs :

Commentaires :

medaille

Tournoi:  Paralympique
Date :  Septembre 2011
Lieu :  L'Annonciation, Québec
Position :  2ième position

Joueurs :

  • Skip :  Benoit Chalifoux
  • 3ième :  André Valiquette (Rosemère)
  • 2ième :  Gaétan Giguère
  • Lead : Claude Charest

Remplaçants :

Entraineurs :

  • Martine Blouin

Commentaires :

 

 

Saison 2010-2011

Tournoi:  Tournoi U18
Date :  Avril 2011
Lieu :  Toronto, Ontario
Position :  Médaille de bronze

Joueuses :

  • Skip :  Audrey Guévin-Lalonde
  • 3ième :  Laurence Gagnon
  • 2ième :  Naomi Béland-Lacroix
  • Lead : Marie-Hélène G.Chauvin

Remplaçants :

Entraineurs :

  • Luc Lalonde

Commentaires :

 

medaille

Tournoi:  Tournoi Provincial Colts - Série Club
Date :  11-12-13 mars 2011
Lieu :  Montréal, Québec (Club : T.M.R)
Position :  Participation

Joueurs :

  • Skip :  Martin Bégin
  • 3ième :  Gaétan Lachapelle
  • 2ième :  Martin Poirier
  • Lead : Denis Allain

Remplaçants :

  • Hugo Poirier

Entraineurs :

  • Éric Gravel - Entraineur
  • Sonia Janelle - Gérante 8-)

Commentaires :

 

medaille medaille

Tournoi:  Tournoi Provincial Sénior - Série Élite
Date :  Avril 2011
Lieu :  Val D'Or, Québec
Position :  3ième position

Joueurs :

  • Skip :  
  • 3ième :  
  • 2ième :  
  • Lead : Maurice Cayouette

Remplaçants :

Entraineurs :

Commentaires :

medaille

 

Saison 2009-2010

Tournoi:  Tournoi Provincial (Branch) Colts
Date :  Avril 2010
Lieu :  Carlton Place, Ontario
Position :  Participation

Joueurs :

  • Skip :  Charles Pellerin
  • 3ième :  Martin Bégin
  • 2ième :  Martin Poirier
  • Lead : Hugo Poirier

Remplaçants :

Entraineur :

  • Luc Lalonde

Commentaires :

 

Tournoi:  Tournoi des Champions Colts
Date :  27 février 2010
Lieu :  Ste-Anne-de-Bellevue, Québec
Position :  Champions

Joueurs :

  • Skip :  Charles Pellerin
  • 3ième :  Martin Bégin
  • 2ième :  Martin Poirier
  • Lead : Hugo Poirier
Remplaçants :
  • Ian Mathieu
  • Martin Marquis
Entraineur :
  • Luc Lalonde

Commentaires :

  • Tournoi réservé aux six meilleures équipes du circuit Colts.  L’équipe sortant de ce tournoi gagne son laissez-passer pour le tournoi provincial Colts.

 

medaille

Tournoi: Tournoi Provincial Mixte
Date :  Mars 2010
Lieu :  Amos, Québec
Position :  Participation

Joueurs :
  • Skip : Sylvain Gervais
  • 3ième : Lorraine Larose
  • 2ième : Richard Corbeil
  • Lead : Dominique Denis
Remplaçants :
  • Sylvie Chavarie

Entraineur :

Commentaires :

 

Tournoi: Tournoi Provincial Masculin
Date :  Février 2010
Lieu :  Shawinigan, Québec
Position :  Participation

Joueurs :
  • Skip : Tom Wharry
  • 3ième : Éric Gravel
  • 2ième : Benoit Gagné
  • Lead : Stéphane Lamy

Remplaçants :

Entraineur :

Commentaires :

 

 

Saison 2008-2009

Tournoi:  Championnat International U18
Date :  Mars 2009
Lieu :  Régina, Saskatchewan
Position :  Participation

Joueurs :
  • Skip : Audrey Gauvin-Lalonde
  • 3ième : Annie Veillette
  • 2ième : Naomi Lacroix-Béland
  • Lead : Laurence Gagnon

Remplaçants :

  • Marie-Hélène G.Chauvin

Entraineur :

  • Luc Lalonde

Commentaires :

 

Tournoi:  Jeux du Québec Hiver 2009
Date :  Février 2009
Lieu :  Rosemère, Québec
Position :  Médaille de bronze

Joueurs :
  • Skip : Audrey Gauvin-Lalonde
  • 3ième : Laurence Gagnon
  • 2ième : Naomi Lacroix-Béland
  • Lead : Marie-Hélène G.Chauvin

Remplaçants :

Entraineur :

  • Luc Lalonde

Commentaires :

 

medaille

Tournoi:  Tournoi Provincial Juvénile
Date :   2009
Lieu : nd 
Position :  Championnes

Joueurs :
  • Skip : Audrey Gauvin-Lalonde
  • 3ième : Anne Sergerie
  • 2ième : Annie Veillette
  • Lead : Naomi Lacroix-Béland

Remplaçante :

  • Laurence Gagnon

Entraineur :

  • Luc Lalonde

Commentaires :

 

medaille

Saison 2003-2004

Tournoi:  Brier Nokia
Date :  Mars 2004
Lieu :  Saskatoon, Saskatchewan
Position : Participation

Joueurs :
  • Skip : Daniel Lafleur
  • 3ième : Steeve Gagnon
  • 2ième :Jean-Sébastien Roy
  • Lead : Maurice Cayouette

Remplaçants :

  • Serge Fiolet

Entraineur :

Commentaires :

 

Tournoi:  Tournoi Provincial Masculin
Date :  2004
Lieu :  Amqui, Québec
Position :  Champions

Joueurs :
  • Skip : Daniel Lafleur
  • 3ième : Steeve Gagnon
  • 2ième :Jean-Sébastien Roy
  • Lead : Maurice Cayouette

Remplaçants :

  • Serge Fiolet

Entraineur :

Commentaires :

 

medaille

Saison 2001-2002

Tournoi:  Tournoi Provincial (Branch) Colts
Date :  2002
Lieu :  Huntingdon / Ormstown, Québec
Position :  Champions

Joueurs :
  • Skip : Benoit Gagné
  • 3ième : Stéphane Lamy
  • 2ième : Mario Morneau
  • Lead : Claude Benoit

Remplaçants :

Entraineur :

  • Éric Gravel

Commentaires :

 

medaille

Saison 1999-2000

Tournoi:  Tournoi des coeurs - Scotties
Date :  Février 2000
Lieu : Prince George, Colombie Britanique
Position :  Participation

Joueuses :
  • Skip : Janique Berthelot
  • 3ième : Joëlle Sabourin
  • 2ième : Annie Lemay
  • Lead : Valérie Leclerc

Remplaçante :

  • Marie-France Larouche

Entraineur :

  • Benoit Cyr

Commentaires :

 

Tournoi:  Tournoi Provincial Féminin
Date :  1999
Lieu : Lachine, Québec
Position :  Championnes

Joueuses :
  • Skip : Janique Berthelot
  • 3ième : Joëlle Sabourin
  • 2ième : Annie Lemay
  • Lead : Valérie Leclerc

Remplaçante :

  • Nancy Bélanger

Entraineur :

  • Benoit Cyr

Commentaires :

 

medaille

Tournoi:  Tournoi Provincial (Branch) Colts
Date :  2000
Lieu :  Hawkesbury, Ontario
Position :  Gagnat "C"

Joueurs :
  • Skip : Éric Gravel
  • 3ième : Stéphane Lamy
  • 2ième :Benoit Gagné
  • Lead :Luc Lalond

Remplaçants :

Entraineur :

Commentaires :

 

Saison 1998-1999

Tournoi:  Tournoi des coeurs - Scotties
Date :  Février 1999
Lieu : Carlottetown, Ile du Prince Edward
Position :  Participation

Joueuses :
  • Skip : Janique Berthelot
  • 3ième : Joëlle Sabourin
  • 2ième : Annie Lemay
  • Lead : Nancy Lemire

Remplaçante :

Entraineur :

  • André Ferland

Commentaires :

 

Tournoi:  Tournoi Provincial Féminin
Date :  A
Lieu : Sorel-Tracy, Québec
Position :  Championnes

Joueuses :
  • Skip : Janique Berthelot
  • 3ième : Joëlle Sabourin
  • 2ième : Annie Lemay
  • Lead : Nancy Lemire

Remplaçante :

Entraineur :

  • Claude Lebel

Commentaires :

 

medaille

 

.

.

.

.

.

.